Los Nr: 471

Biedermeier Schaufelstuhl, Süddeutsch um 1820

Ausrufpreis: € 200,-

Aufgesetzte, in die Seitenrahmen eingearbeitete, Schaufellehne mit gebogener, spitz zulaufender Unterseite. Gleichförmig gearbeiteter Mittelsteg. Gebauchte Rückenlehne, spitz nach unten zulaufenden Füßen. Die hinteren säbelförmig. Trapezförmiger Zargenrahmen mit herausnehmbarer Sitzpolsterung und teils mit Sägefurnier furniert. Guter, gebrauchter original Zustand. Sitzbezug erneuert. Sehr schönes süddeutsches Sitzmöbel.
H.87cm, B.50cm, T.45cm.